Специальный выпуск газеты «Евразия Вести»

04 августа 2022

Продукция ЗЭТА «КОНТАКТ» применяется на объектах железнодорожной инфраструктуры Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. Предприя - тие занимается разработкой, производством и поставками деталей и узлов контактной сети для электрифицированных железных дорог, а также арматуры и конструкций для воздушных линий электропередачи. Вышеперечисленная продукция изготавливается из стали и цветных металлов с применением современного оборудования и передовых технологий обработки металла, в том числе обработки металла давлением, а именно штамповки.

Технология производства деталей контактной сети методом штамповки обладает существенными достоинствами:

  • возможность значительного уменьшения отхода металла (до 20–70%) по сравнению с обработкой резанием;
  • отсутствие внутренних дефектов (раковин, полостей и т.д.) по сравнению с литьем;
  • сравнительно простотой и высокой производительностью труда с высокой долей механизации и автоматизации производственного процесса;
  • изменение физико-механических свойств металла заготовки в процессе пластической деформации, которое можно использовать для получения деталей с наилучшими служебными свойствами (прочностью, жесткостью, сопротивлением износу и т.д.) при наименьшей их массе;
  • точность изготовления, особенно при современном уровне технологий, что позволяет обеспечить взаимозаменяемость выпускаемых элементов без доводки и дополнительной механической обработки;
  • возможность изготовления деталей из углеродистой стали С245 для районов с расчетной температурой окружающего воздуха до минус 40°С включительно или из низколегированной стали С345 для районов с расчетной температурой окружающего воздуха ниже минус 40°С и до минус 65°С включительно;
  • относительно низкие затраты на освоение и запуск серийного производства изделий методом штамповки, а также более низкая себестоимость готовой продукции по сравнению с обработкой резанием и литьем.

Вышеперечисленные достоинства производства методом штамповки позволяют существенно повысить качество и надежность деталей и узлов контактной сети, тем самым увеличив срок службы изделий и значительно уменьшив аварийность на электрифицированных железных дорогах.

В 2016 году руководством Трансэнерго было принято решение о пересмотре проектных решений по КС-160, КС-200 и КС250 с переходом на стальные детали с изготовлением их по технологии штамповки. Переход на применение штампованных деталей был начат в 2018 году с деталей (арматуры) консолей и фиксаторов контактной сети по причине случаев излома на сети железных дорог данных деталей, изготовленных методом литья из чугуна и стали, а также с использованием сварки. Причиной излома являлись внутренние дефекты из-за несоблюдения технологии литья и сварки.

В целях повышения надежности узлов и деталей контактной сети, а также снижения себестоимости их изготовления Транс - энерго обязал с 2018 года включать в разрабатываемую проектно-сметную документацию узлы и детали контактной сети, изго тавливаемые методом штамповки (техническое указание № К01/18 «О переходе на применение штампованных деталей в консолях и фиксаторах контактной сети»).

В 2019 году, в соответствии с технической политикой Транс - энерго и потребностями железнодорожной отрасли при электрификации и электроснабжении, ЗЭТА «КОНТАКТ» разработал технические решения для всех типов консолей и фиксаторов КС160 с изготовлением арматуры (узлов крепления, фиксаторных стоек и оконцевателей трубчатых элементов) методом холодной штамповки, которые были разрешены к применению в соответствии с функциональным назначением, и в этом же году освоил их серийное производство.

Наша организация не остановилась на достигнутых результатах по замене литой арматуры в консолях и фиксаторах КС-160 и разработала аналогичные технические решения для поддерживающих и фиксирующих конструкций КС-200.

С января 2019 года наше предприятие ведет работу по разработке, освоению и внедрению линейной арматуры, изготавливаемой методом штамповки, в составе:

  • 006 коуш вилочный под серьгу;
  • 007 коуш вилочный под пестик;
  • 008 седло одинарное под серьгу;
  • 009 седло одинарное под пестик;
  • 010 седло двойное под серьгу;
  • 011 седло двойное под пестик;
  • 012 ушко однолапчатое;
  • 013 ушко двухлапчатое;
  • 035 зажим клиновой для серьги.

Опытные образцы линейной арматуры, изготовленной методом штамповки, производства ООО «ЗЭТА «КОНТАКТ» успешно прошли приемочные испытания в испытательном центре конструкций и узлов устройств электроснабжения железнодорожного транспорта «ЦНИИС-ЭлЖТ» АО «ЦНИИС». В целях завершения мероприятий, предусмотренных СТО РЖД 07.003-2018, по освоению производства и допуску к применению опытные образцы штампованной линейной арматуры с мая 2020 года по настоящее время установлены на объектах Финляндской ЭЧ-5 (ОЖД), Бал тийской ЭЧ-4 (ОЖД), Красно ярской ЭЧ (КрЖД) и Туап - синской ЭЧ-4 (СКЖД). У эксплуатирующих организаций претензий и нареканий к штампованной линейной арматуре нет.

На фото представлены серийные образцы штампованной линейной арматуры, успешно прошедшие опытную эксплуатацию на объектах РЖД в разных климатических условиях.

Также ООО «ЗЭТА «КОНТАКТ» в 2019 году разработало комплект конструкторской документации К04Ш.5043 «Компенсатор блочнополиспастный КБП-3-30ш». От - личительной особенностью компенсатора КБП-3-30ш является применение комплектующих, выполненных штамповкой из стального листового и полосового проката без использования литых чугунных деталей.

Например, литые колеса компенсатора были заменены на составные колеса, в состав которых входят пара ободов, изготавливаемых методом штамповки и соединенных между собой развальцованными штифтами, а также ступицы и пары крышек, изготавливаемых механической обработкой (резанием), и подшипниковый узел. Все элементы составного колеса скреплены между собой болтовыми соединениями.

Опытные образцы компенсаторов блочно-полиспастный КБП3-30ш производства ООО «ЗЭТА «КОНТАКТ» успешно прошли приемочные (ресурсные) испытания в испытательном центре конструкций и узлов устройств электроснабжения железнодорожного транспорта «ЦНИИС-ЭлЖТ» АО «ЦНИИС» и в настоящее время ожидается принятие решения о проведении опытной эксплуатации компенсаторов КБП-3-30ш на объектах ОАО «РЖД».

В настоящее время ООО «ЗЭТА «КОНТАКТ» продолжает осваивать производство по замене литых изделий контактной сети на их штампованные аналоги и подготовило технические решения на следующую арматуру:

  • 025 держатель с ушком (тип Д-1”- 80);
  • 034 зажим с ушком;
  • 036 зажим с двойным ушком;
  • 037 зажим для одиночного троса;
  • 039 зажим хомутовый;
  • 040 зажим с ушком (тип ЗУ);
  • 044 шайба клыковая.

Внедрение всех вышеперечисленных изделий позволит повысить надежность узлов и деталей контактной сети, а также снизить себестоимость их изготовления и эксплуатационные расходы.

Поделиться с друзьями:

Быстрое
производство
Храним на складе запас комплектующих и материалов для обеспечения кратчайших сроков производства
Конкурентная
цена
Гибкая система скидок гарантирует преимущество перед конкурентами
Высокое
качество
Качество и соответствие стандартам подтверждено письмами РЖД и благодарностью заказчиков.
Быстрое
производство
Храним на складе запас комплектующих и материалов для обеспечения кратчайших сроков производства
Конкурентная
цена
Гибкая система скидок гарантирует преимущество перед конкурентами
Высокое
качество
Проводим полный входной контроль всех материалов и комплектующих, пооперационный контроль и контроль отгружаемой продукции. Качество и соответствие стандартам подтверждено письмами РЖД и благодарностью заказчиков.

Дополнительные преимущества работы с нами

Отсрочка
платежа
Для надежных заказчиков гибкие условия оплаты
Комплексная
поставка
Обеспечим ваш заказ полностью. Ассортимент поставляемых изделий позволяет выполнить заказ любой сложности
Максимальная
сборка
Отгружаем продукцию в собранном виде для сокращения времени монтажа на объекте
Отправка
и доставка
Берём на себя организацию доставки, работаем со всеми транспортными компаниями
Скорость
реакции
Вы всегда можете рассчитывать на ответ наших специалистов в день обращения
Изделия на заказ
Изготавливаем продукцию по эскизам заказчика. От разработки чертежа до готового изделия
Внимание
к клиенту
Стремимся учесть индивидуальные требования заказчика. Например, к таре, способе погрузки или
«Пожарная
команда»
Внеплановое изготовление и отправка продукции «по звонку»
Репутация
Работаем на рынке 15 лет, дорожим своим именем
Надежность
Не обещаем невыполнимого